Акция «Покормите птиц зимой!» в МАДОУ детском саду «Надежда»

С давних пор на Руси отмечается Синичкин день или день встречи зимующих птиц. Славяне считали, что в этот день зимующие пернатые прилетают поближе к жилищу человека и ждут помощи от людей. По доброй традиции в этот день в подготовительной группе №10 проводились беседы с детьми о зимующих птицах и о том, как нужно помогать пернатым зимой. Ребята пополнили свой багаж знаний об их повадках и условиях существования. Чем можно, а чем нельзя подкармливать птиц, дети вспомнили при изготовлении плаката «Снегири у кормушки».

В этом году погода в ноябре преподнесла много сюрпризов:ледяные дожди, первые морозы и сильные порывы ветра. Поэтому, чтобы помочь птицам, ребята с огромным желанием приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!»
Силами родителей и детей были изготовлены «козинаки» для птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. «Козинаки» получились оригинальными и, самое главное, питательными. Развесили их дети на деревья около детского сада. Рядом повесили кормушку, которую изготовил Юдинцев Тимофей вместе со своим дедушкой.

Ребята очень хорошо знают о том, что зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиск пищи. И если птица не сможет найти себе еды, то это может привести к её гибели. Поэтому дети постоянно пополнят кормушки, расположенные на территории детского сада кормом. Вовлекая детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц, мы тем самым воспитывает в них заботливое отношение к «братьям нашим меньшим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *