Неделя Науки и Творчества в МАДОУ детском саду «Надежда»

С 6 по 10 февраля 2023 года в МАДОУ детском саду «Надежда» проходила неделя Науки и Творчества, в рамках недели также прошел и День Российской науки. Цель проведения — способствовать развитию у детей дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, технического и художественного творчества. Каждый день в детском саду был посвящен определенной теме: понедельник – День викторин и занимательных игр «В гостях у Почемучки»; вторник – День экспериментирования «Маленькие исследователи»; среда – День конструирования «Юные конструкторы»; четверг –День Науки. Соревнования по алгоритмике; пятница –День Творчества.

[envira-gallery id=»12744″]

В эти дни во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства разных веществ, песка, воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. А так же дошколята с удовольствием «превращались» в ученых, узнавали про современные научные достижения человечества, рассматривали детские энциклопедии, рассуждали, играли в различные настольные развивающие и очень увлекательные игры, мастерили поделки, игрушки из разных видов конструктора, также из природного материала, делали выставки творческих работ и ходили друг к другу в гости. А в четверг среди детей подготовительных групп прошли командные соревнования по алгоритмике «Мышиные робо-игры» с использованием ЛогоРобота Мышь (задания «Голодный мышонок», «Поиски клада», «Найди мышонку норку» и др.) Не менее интересна была пятница, посвященная арт-творчеству. В группах проходили самые разные мастер-классы как для детей, так и для педагогов «Чудо-глина», «Фантазия красок» (нетрадиционные техники рисования», «Академия творчества» (поделки из бросового материала), «Мультстудия для всех» (съемка мультфильма). Мастер-класс «Я люблю стихи читать…» по произведениям детских поэтов провели воспитанники детского образцового театрального коллектива «Зазеркалье» центра творчества «Радуга».
Неделя прошла очень продуктивно, в творческой, дружной и позитивной обстановке!
Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности педагоги закладывают уже в дошкольном детстве. Получая радость открытий, дошколята сохранят интерес к познанию внешнего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *